Oтделения НАТ


_на главной странице ОТДЕЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ТУРИЗМА

11 апреля состоялся Президиум Национальной академии туризма

Решение

Президиума Национальной Академии Туризма

От 11 апреля 2019

            Заслушав и обсудив доклад Гаджиевой Е.А. – декана факультета Естествознания, географии и туризма ЛГУ имени А.С.Пушкина на тему «Стратегия и совершенствование практики развития экологического туризма в Ленинградской области», подготовленный сотрудниками кафедры социально-культурного сервиса и туризма по инициативе НАТ, президиум отмечает, что авторами проделана значительная исследовательская работа, в результате которой определена методологическая система основных теоретических положений,которые служат основанием для  совершенствования  практической деятельности по развитию экологического туризма в Ленинградской области.

Сочетание разносторонних направленийкомплексного подхода к исследуемой проблеме(пространственно-рекреационное,социально-экономическое,геоэкологическое,) позволилиопределить как оптимальный   кластерный бизнес-ориентированный методпрактической реализации освоения территории за счет развития на ней экологического туризма с учетом сопутствующих ему других непротиворечащих видов (познавательный, историко-культурный и т.д.).

В результате изучения экологического каркаса территории Ленинградской области, туристско-рекреационных ресурсов и существующей инфраструктуры выделено 12 ареалов, имеющих имена собственные, составлен перечень в их пределах основных объектов туристского интереса, указаны сопутствующие виды туризма, возможности «вписывания» будущего кластера в другие существующие проекты.Ареалы показаны на карте в условных границах, с ядрами, представленными ООПТ.

Именно в пределах обозначенных ареалов возможна организация эколого-туристических кластеров с последующим их финансированием на основе грантовой поддержки   государственно-частного партнерства.

В качестве первоочередного рассмотрен Гатчинский кластер, обоснованы причины его выделения. На карте в границах Гатчинского ареала показаны имеющиеся элементы инфраструктуры и логистики, проектируемые места проживания и питания, места производства сувенирной продукции.

На данном примере планируется определение оптимальной (эталонной) эколого-туристическокй инфраструктуры освоения территории для устойчивого развития туризма и создания качественного эколого-ориентированного турпродукта. Анализируется существующая ситуация и планируется ее дополнение до оптимальной.

Далее авторами представлен алгоритм действий по разработке типового проекта экологического кластера.

Таким образом,констатируется отсутствие системного развития туристской инфраструктуры на территории области и практика осуществления туристической деятельности в тех условиях, которые сложились спонтанно;

На основе анализа туристско-рекреационных ресурсов выполнено специальное зонирование территории ЛО и разработана региональная система  эколого-туристических ареалов под будущие кластеры;

Первоочередным к реализации предполагается Гатчинский кластер.

Авторами определены следующие проектные задачи:

— создание эталонного образца туристско-рекреационной региональной структуры (в области, в ареале);

—  исследование существующей эксплуатируемой туристической инфраструктуры;

—  определение планируемых дополнений и улучшений в соответствии с учетом требований дальнейшего развития исследуемой территории в результате ее эколого-туристического освоения.

 

Президиум постановляет:

  1. признать тематику и проект исследования развития экологического туризма в Ленинградской области актуальными и перспективными, соответствующими содержанию программно-целевых документов федерального и регионального значения;
  2. представленный проект обладает научной новизной и может быть реализован в практической деятельности;
  3. предложить Комитету Ленинградской области по туризму рассмотреть возможность финансирования дальнейших исследований по данному проектупод эгидой НАТ.

 

Далее заслушали доклад Бабиной Яны Николаевны — Президента Ассоциации «Гильдии малых средств размещения России».

Президиум Национальной академии туризма решил:

Приняли к сведению информацию Бабиной Яны Николаевны.

Затем заслушали Спирина Владимира Ивановича- Генерального  директора АО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО АГЕНТСТВА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА»

Президиум Национальной академии туризма решил:

1.Всемирно оказывать поддержку «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМУ АГЕНТСТВУ МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА»

2.Предоставить страницы в Вестнике НАТ для публикации новых статей и рекламных проектов.

Благодарим Всех кто принял участие.